EO
← Voltar aos guias

Guias

Evitania Online Guilds Guide: Levels, Tasks, Chests, Research e Shop

Dados hands-on de Guilds após o lançamento de setembro de 2026 — custo de criação de 500 Gems, 20 membros padrão (+5 por guild level), reset quinta-feira 03:00 EST, weekly tasks por membro, chests, research e a Seal shop.

Atualizado: 2026-10-07GuildsMultiplayerWeekly ActivityGemsSeals

Guia longo — leia de uma vez ou use o índice para saltar para uma secção.

Evitania Online Guilds UI

Tenho corrido Guilds desde o lançamento de setembro de 2026 e registado cada número que o cliente me mostra. Esta página é esse dump de notas de campo: custos de criação, crescimento do roster, seals diários, donations, weekly tasks, chests, research e a Seal shop. Números que ainda não confirmei pessoalmente estão marcados com clareza.

Para contexto multiplayer mais amplo (Friends, co-op local, anti-cheat), veja o guia de multiplayer.

Resposta Rápida

Criar uma guilda custa 500 Gems e exige tanto um nome quanto uma tag. Renomear ou mudar a tag depois custa 1,000 Gems cada. Novas guildas começam com 20 member slots, e o roster cresce +5 por guild level (level 2 = 25).

A atividade semanal é por membro — cada jogador tem de limpar as suas próprias tasks. O reset cai às quintas-feiras às 03:00 EST (converte para o teu fuso a partir desse âncora). Daily login, duas donations e o weekly task board são as formas principais como farmo Seals e Activity para o guild chest.

Guild bosses e guild maps ainda estão unreleased. Os alvos de Lone Wolf diferem dos alvos normais de guild; ainda não tenho esses números.

Criar e Gerir uma Guild

ActionCostNotes
Create guild500 GemsName + tag required
Change name1,000 Gems—
Change tag1,000 Gems—
Default member slots20Starting roster size
Roster per guild level+5Confirmed through level 2 (25 at L2)

Dica: Escolhe o nome e a tag com cuidado na criação — cada rename custa mais 1K Gems.

Guild Levels (O Que Confirmei)

Estou só no guild level 2 por agora, por isso trata níveis mais altos como desconhecidos até eu (ou outro contributor) avançar mais.

Guild LVLRosterXP needed for nextMax weekly sales for TasksResearch Max LVL
12013,0003,0002/10
22542,0003,0004/10

O padrão que estou a ver: o roster começa em 20 e sobe 5 por cada guild level. O research max também abre em degraus (2 ? 4 até agora).

Weekly Reset e Como a Activity Funciona

  • Reset: Quintas-feiras às 03:00 EST. Jogo em Eastern time; converte a partir desse carimbo para a tua região.
  • Tasks são individuais. Cada membro tem de completar o próprio board. Contadores partilhados pela guilda não são como o cliente atual funciona.
  • Alvos de Lone Wolf são diferentes após um update recente. Ainda não tenho essa tabela — se jogas solo-guild, verifica in-game.

Daily Login

ActionSealsActivity
Daily login10030

Donations (2× por dia)

Cada membro pode doar duas vezes por dia. As donations pagam-se em player gold (GP); a guilda recebe depois Funds / Seals / XP / Activity. Etiquetei mal estas colunas antes — 500K e 10M são o custo em GP, não Funds da guilda.

DonationGP neededGuild FundsSealsXPActivity
1500,00015030515
210,000,000650100530

A Donation 2 é cara em gold — só a faço quando estou a perseguir chest tiers ou timers de research nessa semana.

Weekly Task Breakdown

Os números entre parênteses são os max levels que vejo em cada linha. Make donation cap em 4; as outras vão até 5. As rewards abaixo são o payout de Seal / Activity por limpar esse task level.

LevelChop Wood (5)Kill Monster (5)Mine Ore (5)Support Research (5)Make Donation (4)Perfect Week (5)Kill Boss (5)SealsActivity
110,0005,00010,000121310020
240,00010,00040,000252915025
380,00020,00080,00031031620030
4200,00040,000200,00051452325045
5500,000100,000500,0007—73030050

Como uso isto: wood e ore avançam juntos se já estou a farmar professions. Boss kills são o bottleneck para mim nos task levels mais altos. Perfect Week é uma track de progressão separada (não é só "entrar 7 dias").

Weekly Guild Chest

Os chest tiers pagam Seals, Funds e Guild XP quando a guilda atinge o limiar de Activity. Tiers 1–5 não precisam de research; a partir do tier 6, New Heights é obrigatório. Confirmei o tier 11 in-game; tiers 12–15 são projeções do padrão a partir dessa curva (marcados est. na nota abaixo).

Chest LVLNeeded ActivitySealsFundsGuild XPResearch Required
11,0002,00061,0002,800None
23,0002,30068,0003,500None
35,0002,60075,0004,200None
48,0002,90082,0004,900None
510,0003,20089,0005,600None
612,0003,50096,0006,300New Heights 1/10
715,0003,800103,0007,000New Heights 2/10
821,0004,100110,0007,700New Heights 3/10
926,0004,400117,0008,400New Heights 4/10
1031,0004,700124,0009,100New Heights 5/10
1136,0005,000131,0009,800New Heights 6/10
1242,0005,300138,00010,500New Heights 7/10
1347,0005,600145,00011,200New Heights 8/10
1452,0005,900152,00011,900New Heights 9/10
1557,0006,200159,00012,600New Heights 10/10

Nota: Tier 11 está confirmado. Tiers 12–15 seguem os mesmos passos de Activity / Seals / Funds / Guild XP que medi até ao 11 — trata-os como estimates até eu (ou outro contributor) limpar esses chests in-game.

Guild Research

Research gasta Funds da guilda e horas em tempo real. Os tempos abaixo são a duração da research em horas. As colunas de reward / effect seguem um padrão limpo; o cost está confirmado até ao level 5 (10K ? 40K) e em branco depois porque a curva é mais difícil de projetar. Linhas com cost em branco ou níveis mais altos são estimates até verificação. Ainda sem dados novos de Guild Growth além do level 1.

Evitania Online Guilds Research UI

New Heights

Sobe os unlocks de weekly chest tier.

LevelChest Tier unlockedCostTime
1610,00048H
2715,00072H
3822,00084H
4930,00096H
51040,000120H
611—132H
712—144H
813—168H
914—180H
1015—192H

Expand Stock

Sobe o guild shop level.

LevelShop LVLCostTime
1210,00048H
2315,00072H
3422,00084H
4530,00096H
5640,000120H
67—132H
78—144H
89—168H
910—180H
1011—192H

Seal Rewards

LevelEffectCostTime
1+2% Seal rewards for tasks and cap10,00048H
2+4% Seal rewards for tasks15,00072H
3+6% Seal rewards for tasks22,00084H
4+8% Seal rewards for tasks30,00096H
5+10% Seal rewards for tasks40,000120H
6+12% Seal rewards for tasks—132H
7+14% Seal rewards for tasks—144H
8+16% Seal rewards for tasks—168H
9+18% Seal rewards for tasks—180H
10+20% Seal rewards for tasks—192H

Great Contributor

LevelEffectCostTime
1+5% Activity rewards for tasks10,00048H
2+10% Activity rewards for tasks15,00072H
3+15% Activity rewards for tasks22,00084H
4+20% Activity rewards for tasks30,00096H
5+25% Activity rewards for tasks40,000120H
6+30% Activity rewards for tasks—132H
7+35% Activity rewards for tasks—144H
8+40% Activity rewards for tasks—168H
9+45% Activity rewards for tasks—180H
10+50% Activity rewards for tasks—192H

Research Efficiency

LevelAdds Support (min)CostTime
12410,00048H
22815,00072H
33222,00084H
43630,00096H
54040,000120H
644—132H
748—144H
852—168H
956—180H
1060—192H

Guild Growth

Ainda escasso — só o level 1 registado até agora.

LevelGuild XPCostTime
12,00080,000168H

Guild Shop (Seals)

Linhas da shop que registei até agora. Max/week é o cap de compra; Max cost são Seals se comprares o allotment semanal completo.

Shop levelItemCost in SealsMax / weekMax cost
1Normal Hunting Keys100101,000
2Enhance Stone I200102,000
3Gold ×1M50301,500
48 Hour Hourglass1,00055,000
5MonkeyCopter (pet)10,000110,000
6Enhance Stone II250102,500
7Ultra Repair Stone3,00013,000
8Enhance Stone III300103,000
9Fate Spiral2,00036,000

A research Expand Stock é o que sobe o shop level. Se uma linha estiver locked para ti, verifica essa research primeiro.

O Que Ainda Está Unclear / Unreleased

  • Guild levels 3+ (roster / XP / research caps)
  • Research costs a partir do level 6 (times e rewards estão projetados; costs ainda em branco)
  • Guild Growth além do level 1
  • Weekly chest tiers 12–15 (estimates de padrão — ainda não fully cleared in-game)
  • Tabela de alvos de Lone Wolf
  • Guild bosses e guild maps (unreleased)

Quando isso sair, atualizo esta página. Se tiveres números verificados de um guild level mais alto, usa contact ou torna-te contributor. \n

Viu um erro ou tem algo a acrescentar? Torne-se um contribuidor — correções e adições ajudam a crescer este projeto, e creditamos quem ajuda na página de Contribuidores.