EO
← Volver a guías

Guías

Evitania Online Guilds Guide: Levels, Tasks, Chests, Research y Shop

Datos hands-on de Guilds tras el lanzamiento de septiembre de 2026 — coste de creación de 500 Gems, 20 miembros por defecto (+5 por guild level), reset jueves 03:00 EST, weekly tasks por miembro, chests, research y la Seal shop.

Actualizado: 2026-10-07GuildsMultiplayerWeekly ActivityGemsSeals

Guía extensa — léela entera o usa el índice para ir a una sección.

Evitania Online Guilds UI

Llevo jugando Guilds desde el lanzamiento de septiembre de 2026 y registrando cada número que me muestra el cliente. Esta página es ese dump de notas de campo: costes de creación, crecimiento del roster, seals diarios, donations, weekly tasks, chests, research y la Seal shop. Los números que aún no he confirmado personalmente están marcados con claridad.

Para el contexto multiplayer más amplio (Friends, co-op local, anti-cheat), ver la guía de multiplayer.

Respuesta rápida

Crear una guild cuesta 500 Gems y exige tanto un nombre como un tag. Renombrar o cambiar el tag después cuesta 1,000 Gems cada uno. Las guilds nuevas empiezan con 20 member slots, y el roster crece +5 por guild level (level 2 = 25).

La activity semanal es por miembro — cada jugador tiene que clear sus propias tasks. El reset cae los jueves a las 03:00 EST (convierte a tu zona horaria desde ese ancla). Daily login, dos donations y el weekly task board son las formas principales con las que farmeo Seals y Activity para el guild chest.

Los guild bosses y guild maps siguen unreleased. Los objetivos de Lone Wolf difieren de los objetivos normales de guild; aún no tengo esos números.

Crear y gestionar una Guild

ActionCostNotes
Create guild500 GemsName + tag required
Change name1,000 Gems—
Change tag1,000 Gems—
Default member slots20Starting roster size
Roster per guild level+5Confirmed through level 2 (25 at L2)

Consejo: Elige el nombre y el tag con cuidado al crear — cada rename cuesta otros 1K Gems.

Guild Levels (Lo que he confirmado)

Solo estoy en guild level 2 por ahora, así que trata niveles más altos como desconocidos hasta que yo (u otro contributor) avance más.

Guild LVLRosterXP needed for nextMax weekly sales for TasksResearch Max LVL
12013,0003,0002/10
22542,0003,0004/10

El patrón que veo: el roster empieza en 20 y sube de 5 en 5 por cada guild level. El research max también se abre por escalones (2 ? 4 hasta ahora).

Weekly Reset y cómo funciona la Activity

  • Reset: Jueves a las 03:00 EST. Juego en Eastern time; convierte desde ese timestamp para tu región.
  • Las tasks son individuales. Cada miembro debe completar su propio board. Los contadores compartidos de toda la guild no son como funciona el cliente actual.
  • Los objetivos de Lone Wolf son distintos tras un update reciente. Aún no tengo esa tabla — si juegas solo-guild, verifica in-game.

Daily Login

ActionSealsActivity
Daily login10030

Donations (2× al día)

Cada miembro puede donar dos veces al día. Las donations se pagan en player gold (GP); la guild recibe después Funds / Seals / XP / Activity. Antes etiqueté mal estas columnas — 500K y 10M son el coste en GP, no Funds de la guild.

DonationGP neededGuild FundsSealsXPActivity
1500,00015030515
210,000,000650100530

La Donation 2 es cara en gold — solo la hago cuando estoy persiguiendo chest tiers o timers de research esa semana.

Weekly Task Breakdown

Los números entre paréntesis son los max levels que veo en cada línea. Make donation capea en 4; las demás van hasta 5. Las rewards de abajo son el payout de Seal / Activity por clear ese task level.

LevelChop Wood (5)Kill Monster (5)Mine Ore (5)Support Research (5)Make Donation (4)Perfect Week (5)Kill Boss (5)SealsActivity
110,0005,00010,000121310020
240,00010,00040,000252915025
380,00020,00080,00031031620030
4200,00040,000200,00051452325045
5500,000100,000500,0007—73030050

Cómo lo uso: wood y ore avanzan juntos si ya estoy farmeando professions. Los boss kills son el bottleneck para mí en task levels altos. Perfect Week es una track de progresión aparte (no solo «entrar 7 veces»).

Weekly Guild Chest

Los chest tiers pagan Seals, Funds y Guild XP cuando la guild alcanza el umbral de Activity. Los tiers 1–5 no necesitan research; desde el tier 6 hace falta New Heights. He confirmado el tier 11 in-game; los tiers 12–15 son proyecciones del patrón a partir de esa curva (marcados est. en la nota de abajo).

Chest LVLNeeded ActivitySealsFundsGuild XPResearch Required
11,0002,00061,0002,800None
23,0002,30068,0003,500None
35,0002,60075,0004,200None
48,0002,90082,0004,900None
510,0003,20089,0005,600None
612,0003,50096,0006,300New Heights 1/10
715,0003,800103,0007,000New Heights 2/10
821,0004,100110,0007,700New Heights 3/10
926,0004,400117,0008,400New Heights 4/10
1031,0004,700124,0009,100New Heights 5/10
1136,0005,000131,0009,800New Heights 6/10
1242,0005,300138,00010,500New Heights 7/10
1347,0005,600145,00011,200New Heights 8/10
1452,0005,900152,00011,900New Heights 9/10
1557,0006,200159,00012,600New Heights 10/10

Nota: El tier 11 está confirmado. Los tiers 12–15 siguen los mismos pasos de Activity / Seals / Funds / Guild XP que medí hasta el 11 — trátalos como estimates hasta que yo (u otro contributor) clear esos chests in-game.

Guild Research

La research gasta Funds de la guild y horas en tiempo real. Los tiempos de abajo son la duración de research en horas. Las columnas de reward / effect siguen un patrón limpio; el cost está confirmado hasta el level 5 (10K ? 40K) y en blanco después porque la curva es más difícil de proyectar. Filas con cost en blanco o niveles más altos son estimates hasta verificarlas. Aún sin datos nuevos de Guild Growth más allá del level 1.

Evitania Online Guilds Research UI

New Heights

Sube los unlocks de weekly chest tier.

LevelChest Tier unlockedCostTime
1610,00048H
2715,00072H
3822,00084H
4930,00096H
51040,000120H
611—132H
712—144H
813—168H
914—180H
1015—192H

Expand Stock

Sube el guild shop level.

LevelShop LVLCostTime
1210,00048H
2315,00072H
3422,00084H
4530,00096H
5640,000120H
67—132H
78—144H
89—168H
910—180H
1011—192H

Seal Rewards

LevelEffectCostTime
1+2% Seal rewards for tasks and cap10,00048H
2+4% Seal rewards for tasks15,00072H
3+6% Seal rewards for tasks22,00084H
4+8% Seal rewards for tasks30,00096H
5+10% Seal rewards for tasks40,000120H
6+12% Seal rewards for tasks—132H
7+14% Seal rewards for tasks—144H
8+16% Seal rewards for tasks—168H
9+18% Seal rewards for tasks—180H
10+20% Seal rewards for tasks—192H

Great Contributor

LevelEffectCostTime
1+5% Activity rewards for tasks10,00048H
2+10% Activity rewards for tasks15,00072H
3+15% Activity rewards for tasks22,00084H
4+20% Activity rewards for tasks30,00096H
5+25% Activity rewards for tasks40,000120H
6+30% Activity rewards for tasks—132H
7+35% Activity rewards for tasks—144H
8+40% Activity rewards for tasks—168H
9+45% Activity rewards for tasks—180H
10+50% Activity rewards for tasks—192H

Research Efficiency

LevelAdds Support (min)CostTime
12410,00048H
22815,00072H
33222,00084H
43630,00096H
54040,000120H
644—132H
748—144H
852—168H
956—180H
1060—192H

Guild Growth

Aún escaso — solo el level 1 registrado hasta ahora.

LevelGuild XPCostTime
12,00080,000168H

Guild Shop (Seals)

Filas de shop que he registrado hasta ahora. Max/week es el cap de compra; Max cost son Seals si compras el allotment semanal completo.

Shop levelItemCost in SealsMax / weekMax cost
1Normal Hunting Keys100101,000
2Enhance Stone I200102,000
3Gold ×1M50301,500
48 Hour Hourglass1,00055,000
5MonkeyCopter (pet)10,000110,000
6Enhance Stone II250102,500
7Ultra Repair Stone3,00013,000
8Enhance Stone III300103,000
9Fate Spiral2,00036,000

La research Expand Stock es lo que sube el shop level. Si una fila está locked para ti, revisa esa research primero.

Lo que sigue unclear / unreleased

  • Guild levels 3+ (roster / XP / research caps)
  • Research costs desde el level 6 (times y rewards proyectados; costs aún en blanco)
  • Guild Growth más allá del level 1
  • Weekly chest tiers 12–15 (estimates de patrón — aún no fully cleared in-game)
  • Tabla de objetivos de Lone Wolf
  • Guild bosses y guild maps (unreleased)

Cuando eso llegue, actualizaré esta página. Si tienes números verificados de un guild level más alto, usa contact o conviértete en contributor.

¿Ves un error o tienes algo que añadir? Conviértete en colaborador — las correcciones y aportaciones ayudan a crecer este proyecto, y acreditamos a quien ayuda en la página de Colaboradores.