EO
← Zurück zu Guides

Guides

Evitania Online Guilds Guide: Levels, Tasks, Chests, Research und Shop

Hands-on Guilds-Daten nach dem Launch im September 2026 — 500 Gems Create-Kosten, Standard 20 Mitglieder (+5 pro Guild Level), Reset Donnerstag 03:00 EST, Weekly Tasks pro Mitglied, Chests, Research und der Seal Shop.

Aktualisiert: 2026-10-07GuildsMultiplayerWeekly ActivityGemsSeals

Ausführlicher Guide — durchscrollen oder über den Index zu einem Abschnitt springen.

Evitania Online Guilds UI

Ich spiele Guilds seit dem Launch im September 2026 und protokolliere jede Zahl, die mir der Client zeigt. Diese Seite ist genau dieser Field-Notes-Dump: Create-Kosten, Roster-Wachstum, tägliche Seals, Donations, Weekly Tasks, Chests, Research und der Seal Shop. Zahlen, die ich persönlich noch nicht bestätigt habe, sind klar markiert.

Für den breiteren Multiplayer-Kontext (Friends, lokaler Co-op, Anti-Cheat) siehe den Multiplayer-Guide.

Kurze Antwort

Eine Guild zu erstellen kostet 500 Gems und braucht sowohl einen Namen als auch einen Tag. Späteres Umbenennen oder Retaggen kostet jeweils 1,000 Gems. Neue Guilds starten mit 20 Member Slots, und der Roster wächst um +5 pro Guild Level (Level 2 = 25).

Wöchentliche Activity läuft pro Member — jeder Spieler muss die eigenen Tasks clearen. Reset ist Donnerstags um 03:00 EST (von diesem Anker in deine Zeitzone umrechnen). Daily Login, zwei Donations und das Weekly Task Board sind die Hauptwege, wie ich Seals und Activity für die Guild Chest farme.

Guild Bosses und Guild Maps sind noch unreleased. Lone-Wolf-Task-Ziele unterscheiden sich von normalen Guild-Zielen; diese Zahlen habe ich noch nicht.

Guild erstellen und verwalten

ActionCostNotes
Create guild500 GemsName + tag required
Change name1,000 Gems—
Change tag1,000 Gems—
Default member slots20Starting roster size
Roster per guild level+5Confirmed through level 2 (25 at L2)

Tipp: Wähle Namen und Tag beim Create sorgfältig — jeder Rename kostet wieder 1K Gems.

Guild Levels (Was ich bestätigt habe)

Ich bin bisher nur auf Guild Level 2, also behandle höhere Levels als unbekannt, bis ich (oder ein anderer Contributor) weiter komme.

Guild LVLRosterXP needed for nextMax weekly sales for TasksResearch Max LVL
12013,0003,0002/10
22542,0003,0004/10

Das Pattern, das ich sehe: Roster startet bei 20 und steigt um 5 pro Guild Level. Research Max öffnet sich ebenfalls stufenweise (bisher 2 ? 4).

Weekly Reset und wie Activity funktioniert

  • Reset: Donnerstags um 03:00 EST. Ich spiele auf Eastern Time; rechne von diesem Timestamp auf deine Region um.
  • Tasks sind individuell. Jedes Member muss das eigene Board abschließen. Guild-weite Shared Counter sind nicht, wie der aktuelle Client arbeitet.
  • Lone Wolf-Ziele sind nach einem kürzlichen Update anders. Diese Tabelle habe ich noch nicht — wenn du Solo-Guild spielst, prüfe in-game.

Daily Login

ActionSealsActivity
Daily login10030

Donations (2× pro Tag)

Jedes Member kann zweimal pro Tag donaten. Donations werden in Player Gold (GP) bezahlt; die Guild erhält danach Funds / Seals / XP / Activity. Ich hatte diese Spalten früher falsch gelabelt — 500K und 10M sind die GP-Kosten, nicht Guild Funds.

DonationGP neededGuild FundsSealsXPActivity
1500,00015030515
210,000,000650100530

Donation 2 ist teuer in Gold — ich hole sie nur, wenn ich in der Woche Chest Tiers oder Research Timer jage.

Weekly Task Breakdown

Die Zahlen in Klammern sind die Max Levels, die ich pro Zeile sehe. Make donation cappt bei 4; die anderen gehen bis 5. Rewards unten sind der Seal-/Activity-Payout für das Clearen dieses Task Levels.

LevelChop Wood (5)Kill Monster (5)Mine Ore (5)Support Research (5)Make Donation (4)Perfect Week (5)Kill Boss (5)SealsActivity
110,0005,00010,000121310020
240,00010,00040,000252915025
380,00020,00080,00031031620030
4200,00040,000200,00051452325045
5500,000100,000500,0007—73030050

So nutze ich das: Wood und Ore laufen zusammen, wenn ich ohnehin Profession Farming mache. Boss Kills sind für mich der Bottleneck auf höheren Task Levels. Perfect Week ist eine eigene Progression Track (nicht nur „7× einloggen“).

Weekly Guild Chest

Chest Tiers zahlen Seals, Funds und Guild XP, sobald die Guild den Activity-Threshold erreicht. Tiers 1–5 brauchen keine Research; ab Tier 6 ist New Heights nötig. Ich habe Tier 11 in-game bestätigt; Tiers 12–15 sind Pattern-Projektionen aus dieser Kurve (unten als est. markiert).

Chest LVLNeeded ActivitySealsFundsGuild XPResearch Required
11,0002,00061,0002,800None
23,0002,30068,0003,500None
35,0002,60075,0004,200None
48,0002,90082,0004,900None
510,0003,20089,0005,600None
612,0003,50096,0006,300New Heights 1/10
715,0003,800103,0007,000New Heights 2/10
821,0004,100110,0007,700New Heights 3/10
926,0004,400117,0008,400New Heights 4/10
1031,0004,700124,0009,100New Heights 5/10
1136,0005,000131,0009,800New Heights 6/10
1242,0005,300138,00010,500New Heights 7/10
1347,0005,600145,00011,200New Heights 8/10
1452,0005,900152,00011,900New Heights 9/10
1557,0006,200159,00012,600New Heights 10/10

Hinweis: Tier 11 ist bestätigt. Tiers 12–15 folgen denselben Activity-/Seals-/Funds-/Guild-XP-Schritten, die ich bis 11 gemessen habe — behandle sie als Estimates, bis ich (oder ein anderer Contributor) diese Chests in-game cleare.

Guild Research

Research kostet Guild Funds und Echtzeit-Stunden. Zeiten unten sind Research-Dauer in Stunden. Reward-/Effect-Spalten folgen einem sauberen Pattern; Cost ist durch Level 5 bestätigt (10K ? 40K) und danach leer, weil die Kurve schwerer zu projizieren ist. Zeilen mit leerem Cost oder höheren Levels sind Estimates bis zur Verifikation. Noch keine neuen Daten zu Guild Growth über Level 1 hinaus.

Evitania Online Guilds Research UI

New Heights

Hebt Weekly-Chest-Tier-Unlocks an.

LevelChest Tier unlockedCostTime
1610,00048H
2715,00072H
3822,00084H
4930,00096H
51040,000120H
611—132H
712—144H
813—168H
914—180H
1015—192H

Expand Stock

Hebt das Guild Shop Level an.

LevelShop LVLCostTime
1210,00048H
2315,00072H
3422,00084H
4530,00096H
5640,000120H
67—132H
78—144H
89—168H
910—180H
1011—192H

Seal Rewards

LevelEffectCostTime
1+2% Seal rewards for tasks and cap10,00048H
2+4% Seal rewards for tasks15,00072H
3+6% Seal rewards for tasks22,00084H
4+8% Seal rewards for tasks30,00096H
5+10% Seal rewards for tasks40,000120H
6+12% Seal rewards for tasks—132H
7+14% Seal rewards for tasks—144H
8+16% Seal rewards for tasks—168H
9+18% Seal rewards for tasks—180H
10+20% Seal rewards for tasks—192H

Great Contributor

LevelEffectCostTime
1+5% Activity rewards for tasks10,00048H
2+10% Activity rewards for tasks15,00072H
3+15% Activity rewards for tasks22,00084H
4+20% Activity rewards for tasks30,00096H
5+25% Activity rewards for tasks40,000120H
6+30% Activity rewards for tasks—132H
7+35% Activity rewards for tasks—144H
8+40% Activity rewards for tasks—168H
9+45% Activity rewards for tasks—180H
10+50% Activity rewards for tasks—192H

Research Efficiency

LevelAdds Support (min)CostTime
12410,00048H
22815,00072H
33222,00084H
43630,00096H
54040,000120H
644—132H
748—144H
852—168H
956—180H
1060—192H

Guild Growth

Noch dünn — bisher nur Level 1 geloggt.

LevelGuild XPCostTime
12,00080,000168H

Guild Shop (Seals)

Shop-Zeilen, die ich bisher geloggt habe. Max/week ist der Purchase Cap; Max cost sind Seals, wenn du das volle Weekly Allotment kaufst.

Shop levelItemCost in SealsMax / weekMax cost
1Normal Hunting Keys100101,000
2Enhance Stone I200102,000
3Gold ×1M50301,500
48 Hour Hourglass1,00055,000
5MonkeyCopter (pet)10,000110,000
6Enhance Stone II250102,500
7Ultra Repair Stone3,00013,000
8Enhance Stone III300103,000
9Fate Spiral2,00036,000

Expand-Stock-Research treibt das Shop Level. Wenn eine Zeile für dich locked ist, prüfe zuerst diese Research.

Was noch unclear / unreleased ist

  • Guild Levels 3+ (Roster / XP / Research Caps)
  • Research Costs ab Level 6 (Times und Rewards projiziert; Costs noch leer)
  • Guild Growth über Level 1 hinaus
  • Weekly Chest Tiers 12–15 (Pattern Estimates — in-game noch nicht fully cleared)
  • Lone Wolf Task-Target-Tabelle
  • Guild Bosses und Guild Maps (unreleased)

Wenn das kommt, update ich diese Seite. Wenn du verifizierte Zahlen von einem höheren Guild Level hast, nutze Contact oder werde Contributor.

Fehler gefunden oder etwas zu ergänzen? Werde Mitwirkende/r — Korrekturen und Ergänzungen helfen dem Projekt, und wir nennen Helfer auf der Mitwirkenden-Seite.